+7(911)263-97-18

Центр Традиционного Карате в Санкт-Петербурге (Спб). Школа боевых искусств

Я начинаю изучать карате. Сухожилия

Для того, чтобы удар был сильный, нужно включить в него бедра. Это не открытие. Это делают все. Но...в традиционном карате при этом не отрывают пятку от пола, как например в боксе. Вопрос - почему? Задняя нога, в момент удара, в случае, если пятка стоит на полу создают упор. Упор об который должен разбиться противник. Вообразите себе двигающегося на вас супостата, весом в сто с лишним килограммов. Будете ждать когда он остановиться? А между прочим сила вашего удара в момент его движения на встречу вам удваивается. Атакуй вы таким образом, в этот момент, вы действительно можете закончить бой одним ударом. Но вот незадача, ваша нога так не разворачивается, не получается и все тут.

Все дела в эластичности сухожилий. Сухожилия очень прочная и упругая ткань которая соединяет ваши мышцы с костями. Ниже приведено одно простое упражнение которое позволит вам достичь желаемого.

Примите продольную стойку (Зенкуцу-дачи). При этом разверните ваш таз перпендикулярно (Гьяку-ханми). Обратите внимание на носок задней ноги. Он должен смотреть вперед, пятка должна быть прижата.



Далее, подтяните переднюю ногу к задней. Позиция бедра и носка задней ноги должны оставаться прежними.



Затем, разверните бедро под 45 гр. (Ханми), при этом, обратите внимание, задняя нога и носок по прежнему остаются на месте, положения они не должны менять.



И затем выпрямите переднюю ногу, займите первоначальное положение




Данное упражнение будет очень полезна ученикам вплоть до зеленого пояса. Результаты можно будет увидеть уже через три месяца практики.

Напоследок хочется сказать следующее. Данный материал не может быть единственным источником информации. Ни какие видео и фотоматериалы не могут заменить реального общения с мастером. Эти и многие другие методические упражнения подробнейшим образом разбираются на специализированных семинарах, например на семинарах Сизова С.В. (7 дан JSKA)

Автор. Воловиков В.С. (2 дан WTKF)
Клуб Традиционного Карате в Санкт-Петербурге