+7(911)263-97-18

Центр Традиционного Карате в Санкт-Петербурге (Спб). Школа боевых искусств

Я начинаю изучать карате. Мышцы груди и спины

Человеческое тело состоит ни только из воды. Внутренние органы, кости, мышцы и т.д. А что такое мышцы? Определений масса, но если по простому, то я бы сказал так: представьте себе резиновую деталь, скажем прямоугольной формы. Вот вы берете ее в руки. Растягиваете. Сначала ее сопротивление не высокое. Но чем сильнее вы ее тяните, тем сильнее возрастает ее сопротивление. Деталь стремится восстановить свою форму. А теперь давайте ее сожмем. Тот же эффект. Отметим также, что сжатие и растяжение детали поперек, по короткой стороне, значительно сложней, практически невозможно.

Мышцы человека имеют волокна. Благодаря им, наши мышцы имеют схожее поведение с представленной ранее резиновой деталью. Посмотрите на изображение Рис.1. Обратите внимание на мышцы груди и верхние мышцы спины. Именно они являются целью тренировок в первую очередь. Ниже представлено простое упражнение которое может служить и как разогревающее и как непосредственно упражнение для развитие этих мышц.



Теперь давайте поговорим о том, зачем каратисту сильные мышцы груди и спины и почему же их развитие на столько важны. Все дело в их симметричном расположении. Когда вы сжимаете мышцы груди, верхние мышцы спины растягиваются. И наоборот. И чем сильней вы это делаете, тем сильней и быстрей происходит движение. Грубо говоря, мы в итоге получаем подобие механизма работы автомата. Сначала мы взводим пружину, замахиваемся, сжимаем передние мышцы и растягиваем задние. Потом отпускаем, расслабляем мышцы. Происходит обратный процесс, мышцы груди растягиваются, а мышцы спины сжимаются и т.д.






На практике этот механизм работы человеческого тела чаще всего используется для организации эффективной защиты с последующей атакой. Да я говорю про классическую технику карате: Сото-уке Гьяку дзуки, Учи-уке Гьяку дзуки и т.д. Программа белого, желтого, оранжевого и зеленого пояса.

С ростом мастерства данный механизм используется в более сложных приемах, например приемы из серии ученических ката Хиян, одновременное использование обеих рук. Одну для удержания или натяжения противника на себя, другую для нанесения удара. Без работы мышц груди и спины эти приемы не будут эффективны.



Напоследок хочется сказать следующее. Данный материал не может быть единственным источником информации. Ни какие видео и фотоматериалы не могут заменить реального общения с мастером. Эти и многие другие методические упражнения подробнейшим образом разбираются на специализированных семинарах, например на семинарах Сизова С.В. (7 дан JSKA)

Воловиков Владимир
Клуб Традиционного Карате в Санкт-Петербурге